专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 债务纠纷

分享到:0

  有限责任公司的股东以其认缴的出资额对公司承担责任。股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。股东对公司的债务纠纷负责吗?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

 

                                 

  一、股份公司发生债务股东如何赔付

  1、股份公司的债务,股东以认缴股份进行赔付。

  2、股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

  3、法律依据:《中华人民共和国公司法》第三条 【公司界定及股东责任】公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。

  有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

  二、公司转让后债务承担的注意事项有哪些

  1、转让公司时,还有债务没有清偿的,要先通知债权人,征求债权人的同意,如果债权人不同意的,应当由债务人提供担保以后,才可以转让,否则转让行为对债权人无效。

  2、如果企业转让时,企业的资产及债权债务由受转让方全部买断,且出让方与受让方在企业转让合同中明确约定由受让方承担全部债权债务,并到工商登记机关办理了企业变更登记手续,债权人应以受让方为被告,要求其对债务承担责任。

  3、如果受让方买断了原企业的全部资产,在受让方实际经营中,发现出让方在委托审计、评估中遗漏或清理债务不彻底而遗漏的债务,而受让方已实际接收了出让方的财产,但未到工商部门办理企业变更登记,则债权人可以原企业与受让方作为共同被告。

  公司转让时,债务也一并转让,原公司债务由接手公司的一方来清偿,建议在公司转让合同中明确这一点,所以要清楚公司转让合同要怎么写。

  案例:

  案件基本事实

  自2019年7月至2019年9月4日,方舟公司因施工需要多次向伟振公司采购石子、石粉等建筑用料,货款共计721,800元,方舟公司于2020年1月23日向伟振公司支付60,000元货款。2020年11月26日,经双方结算,方舟公司尚欠伟振公司尾款661,800元,由孙超代表公司在结算书中签字确认,未加盖方舟公司公章。因方舟公司未偿付款项,伟振公司遂提起诉讼。另查明,孙超系方舟公司的股东,出资比例为60%,认缴出资额为360万元,认缴出资日期为2029年5月14日。庭审中,方舟公司与孙超均认可孙超未实缴出资。再查明,伟振公司为申请保全,购买了诉讼责任险,支付保险费1400元。

  二、案件分析

  1.方舟公司的股东孙超给伟振公司出具的结算书中明确载明,截至2020年11月26日,方舟公司尚欠伟振公司货款661,800元,该结算单虽未加盖公司公章,但庭审中方舟公司认可孙超系其公司股东,且对于伟振公司出具的费用报销单均无异议,该报销单中孙超亦在领导审批处签字,说明孙超系方舟公司与伟振公司业务的负责人,其签署的结算单对于方舟公司具有效力。故认定,方舟公司欠付伟振公司的货款为661,800元。

  2.《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》第十三条第二款规定,公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,人民法院应予支持。依照上述规定,未完全履行出资义务的股东应对公司债务承担补充清偿责任,但孙超作为方舟公司的股东,认缴出资额为360万元,实缴出资时间为2029年5月14日,现该期限尚未到期,孙超的出资义务尚在履行期内,不能认定孙超存在未完全履行出资义务的过错,故对于伟振公司要求孙超承担付款责任的诉讼请求,法院不予支持。

  3.也就是说认缴制情况下,未完全履行出资义务的出资人承担补充清偿责任,但是认缴制有期限,在期限未到期情况下,其没有违约的故意,也就是说他的责任还未到期,公司也没有破产清算或者重组,在这种情况下,股东暂时不需要承担责任。

  4.公司法第一百九十九条违反本法规定,虚报注册资本、提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实取得公司登记的,由公司登记机关责令改正,对虚报注册资本的公司,处以虚报注册资本金额百分之五以上百分之十五以下的罚款;对提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实的公司,处以五万元以上五十万元以下的罚款;情节严重的,撤销公司登记或者吊销营业执照。

  5.公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,人民法院应予支持;未履行或者未全面履行出资义务的股东已经承担上述责任,其他债权人提出相同请求的,人民法院不予支持。

  股东在公司设立时未履行或者未全面履行出资义务,依照本条第一款或者第二款提起诉讼的原告,请求公司的发起人与被告股东承担连带责任的,人民法院应予支持;公司的发起人承担责任后,可以向被告股东追偿。

  通过以上分析我们知道,根据《公司法》的规定,公司在经营过程中发生债务的,有限责任公司的股东应当以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。如果有什么问题,您可以找相关律师帮忙处理,以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 邹维高
  • 手机:18605317173
  • 电话:13805310539
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 邮箱:klawyer@163.com
  • 地址:济南市历下区经十东路9777号鲁商国奥城